Подержанное авто с дефектами можно вернуть продавцу

Сделки по продаже подержанных транспортных средств регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение (договор) покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Аналогичные нормы содержатся и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924). В перечисленных случаях новый собственник вправе потребовать обратно деньги, которые он заплатил при покупке.

Новому собственнику придется подтвердить, что технические проблемы возникли еще до заключения сделки, а продавец о них не предупреждал. Именно так бремя доказывания распределяется, если машину продавало физлицо.

Когда и как можно вернуть некачественную машину

Первый вариант – уложиться в 15 дней после того, как ее передал продавец. Если в этот период обнаружились хоть какие-то дефекты, то покупателю должны вернуть все деньги, уплаченные за товар (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17).

Спасти может и длительный гарантийный срок, которым успеет воспользоваться не только первый владелец машины, но и последующие. Те тоже имеют на это право, разъяснил Пленум ВС в п. 3 того же постановления № 17. Правда, выявленный у машины брак в этом случае должен быть существенным. Суды относят к ним самые разные дефекты: от коррозии и вздутия лакокрасочного покрытия (дело № 88-13511/2020) до необходимости капитального ремонта двигателя стоимостью в 46% от цены авто (дело № 88-1585/2020).

Если подержанная машина приобреталась в автосалоне, то именно эта организация обязана доказать, что недостатки возникли уже после продажи авто. В таких спорах ключевое значение имеет автотехническая экспертиза (исследование подтверждает, что недостаток нельзя устранить или это несоразмерно дорого, тогда, как правило, суд встает на сторону покупателя).

Другие поводы судиться с продавцом

К ним относятся случаи, когда продавец ввел в заблуждение покупателя о качестве товара. Подобная ситуация является основанием, чтобы расторгнуть договор купли-продажи авто и вернуть уплаченную за него цену, решил ВС РФ в деле № 5-КГ19-133. К таким же случаям относится и невозможность использовать транспортное средство по назначению из-за перебитых идентификационных номеров (дело № 88-30857/2020).

Советы продавцам и покупателям транспортных средств

Продавцу следует в договоре купли-продажи и (или) акте передачи транспортного средства указать все его недостатки, а покупателям необходимо проводить подробный техосмотр машины, в том числе осуществлять проверку транспортных средств и их собственников по всем имеющимся в сети Интернет источникам (сервисы ГИБДД РФ, Федеральная нотариальная палата РФ — сведения о залоге, Банк данных исполнительных производств и т.п.).

Обеспечить юридическую безопасность сделки купли-продажи транспортного средства, оформить все необходимые документы, в том числе для регистрации транспортного средства в органах ГИБДД, помогут наши юристы.