Конституционный Суд РФ определил порядок выплат гражданам от госорганов по решению суда
Здание Конституционного суда России. Александр Тарасенков/Интерпресс/ТАСС

Конституционный суд РФ определил порядок выплаты сумм, присужденных гражданам решением суда, если у госоргана-ответчика нет счета в Федеральном казначействе.

Юрий Рейнхиммель выиграл судебный иск против столичного межмуниципального отдела МВД России «Коммунарский», после чего решением суда в его пользу взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя. Однако получить свои законные 15 тысяч рублей мужчина не смог. Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ, в подобном случае выплата производится со счета в Федеральном казначействе, но у отдела внутренних дел его просто нет. Поэтому исполнительный лист вернули Рейнхиммелю, а заодно объяснили, что можно либо привлечь МВД России к субсидиарной ответственности либо изменить способ и порядок исполнения судебного решения путем возложения соответствующей обязанности на получателя бюджетных средств — Управление внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому административным округам ГУ МВД по Москве, которому подчиняется «Коммунарский».

На практике же выполнить эти рекомендации не удалось: суды общей юрисдикции сочли, что оснований для привлечения к субсидиарной ответственности нет, а возложить обязанность по уплате на УВД невозможно, поскольку в решении суда оно не фигурирует. По мнению заявителя, сложившееся в его случае положение дел фактически нарушает его право на эффективную судебную защиту. Судьи КС РФ с таким подходом согласились.

По смыслу, придаваемому правоприменительной практикой статье 242.3 Бюджетного кодекса РФ, обязанность по возмещению судебных расходов возлагается на орган власти или организацию, чьи решения, действия (бездействие) оспаривались, отмечается в решении КС РФ. Однако если у ответчика нет счета в Федеральном казначействе, взыскателю «не гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, которым установлено нарушение его прав». Тем самым оказываются нарушенными сразу несколько положений Конституции РФ, в том числе — принцип равенства перед законом и судом, а также принцип неприкосновенности частной собственности, поскольку невыплата присужденной суммы затрагивает имущественные права граждан.

— Правоприменительная практика вопреки принципу баланса публичных и частных интересов в данной ситуации фактически требует от гражданина обратиться с требованием о пересмотре решения с привлечением надлежащего ответчика, имеющего лицевой счет в органах Федерального казначейства, — указал суд. — Подобное требование приводит к дополнительным неоправданным расходам частного лица, а также неоправданному расходованию бюджетных средств.

Законодателю поручено устранить обнаруженную правовую неопределенность, а до внесения изменений суды обязаны по заявлению взыскателя изменить способ и порядок исполнения судебного акта «путем привлечения к субсидиарной ответственности вышестоящего по отношению к должнику органа государственной власти, имеющего лицевой счет в органах Федерального казначейства». Дело Юрия Рейнхиммеля подлежит пересмотру.