Верховный Суд РФ запретил банкам блокировать социальные выплаты на счетах должников

Верховный Суд РФ сделал специальное разъяснение, содержащееся в обзоре судебной практики: нельзя блокировать социальные выплаты на банковских счетах. У человека должна быть возможность снять их в любое время, несмотря на долги.

В качестве примера в обзоре приведено дело, в котором банк по исполнительному листу наложил арест на денежные средства, поступающие на расчетный счет должника в этом банке. Сами деньги не были списаны, их просто заморозили, то есть наложили арест. «Должник, не согласившись с действиями банка, обратился в суд с заявлением о признании их незаконными, мотивировав требование тем, что на данный банковский счет зачисляются алименты на содержание его несовершеннолетних детей», — говорится в обзоре. Алименты относятся к защищенным денежным выплатам, которые нельзя изъять в счет погашения суммы задолженности. Однако представитель банка в суде высказал мнение, что деньги на счете остались, а значит, по его мнению, закон не нарушен. Он полагал, что: «В статье 101 Закона об исполнительном производстве закреплены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако это не предполагает, что в отношении указанных в названной статье доходов не могут быть приняты меры по обеспечению исполнения решения суда».

Нет, так считать нельзя, разъяснил Верховный суд РФ. «При исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание», — подчеркивается в специальном обзоре судебной практики Верховного суда, посвященном исполнению банками документов о принудительном взыскании долга.